Жозе Моуринью: «За 10 минут ты должен показать мне, готов ты или нет»

Жозе Моуринью: «За 10 минут ты должен показать мне, готов ты или нет»

6.08.2015, 01:23
Батя
Автор статьи
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью считает, что молодые игроки не хотят трудиться. 

«Все зависит от молодых игроков, а не от меня. Люди обычно просят предоставить им шанс за шансом, но готов ли ты получить этот шанс?.

На днях у меня был разговор с моим штабом: должен ли менеджер давать уверенность игроку или игрок давать уверенность менеджеру? Мы пришли к выводу, что игроки сами должны прокладывать свой путь в состав - это их ответственность.

Игроки и агенты говорят: «Мне нужно сыграть пять матчей подряд, чтобы проявить себя». Да не нужно тебе пять матчей подряд. За 10 минут ты можешь показать мне, готов ты или нет. За 10 минут сложно забить гол в стиле Марадоны - получить мяч в полузащите, обыграть 10 соперников и забить - но я и не ожидаю этого. 

Ты можешь показать, что готов ментально, готов физически, готов справляться с давлением, что ты не тот, кто может тренироваться и играть с детьми твоего возраста, но не на высшем уровне», - цитирует Жозе The Guardian.

Жозе Моуринью: «За 10 минут ты должен показать мне, готов ты или нет»

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
15 комментариев
  1. Dltr
    0
    Всегда думал что лучше Жозе нам тренера не найти. И сейчас так думаю, только вот состояние команды сильно тревожит. Он все твердит что ему никто не нужен, что он доверяет своему чемпионскому составу... Но что было с чемпионским составом САФа после его ухода? Надо делать изменения, как в составе так и в игре командном. Времени осталось мало. Нам с вами ребята ничего не остается как верить и ждать.
    6 августа 2015 12:57
  2. chelser
    Естественный отбор от Моуриньо: "Футбол это война, выживает сильнейший"!!!
    6 августа 2015 11:52
  3. skipperJT
    Цитата: tomskii
    Есть ещё понятие тактика на игру, игра против того либо иного игрока.

    А есть ещё такое понятие как стиль игры, и если у нас его нет, так и дальше будем подстраиваться под команды соперников, и того хуже - парковать автобус, а вот если бы он у нас был то было бы наоборот - соперники подстраивались под нас. Ту же Барсу не раз троллили за их стиль игры, за стиль который их ставит на голову выше соперника и приносит результат, а это ли не главное? Или та же Бавария с их мощью, способной растоптать на своём пути всех и вся.
    Мы с тобой просто по разному смотрим на вещи, хотя думаем об одном и том же, о нашей команде которая никак не может найти свою игру.
    6 августа 2015 11:34
  4. tomskii
    Цитата: skipperJT
    О как, получается если они профессионалы до корня волос и зарабатывают миллионы,
    так зачем им собственно говоря нужен тренер, они же всё знают и умеют))).

    Есть ещё понятие тактика на игру, игра против того либо иного игрока. А то что касается азов, так этому учат ну далеко не в топ-клубах. В эти клубы приходят игроки знающие и кое что умеющие в футболе. Я не защищаю философию Моура. К примеру, мне не нравится то, что у команды практически исчезли разящие контратаки. Исполнители не тянут? Или установка на позиционку? А позиционка-явно не козырь Челси. Исполнители- все эксперты говорят о мощности нашего состава. Но морально-психологически игроки должны быть готовы сменить рисунок игры если что-то не идёт. А не лупить в отбой и не понятно куда. Бросилось в глаза и такой момент, при приёме мяча нашим игроком, он тут же оказывался в кольце белых футболок. Это говорит о скорости игры командами. Вполне возможно, у фиалок степень функциональной готовности выше. Так же и в игре с Арсеналом. Нашего основного состава вчера хватило на 15-20 минут интенсивной игры, и капец. В конце ничем не отличались от концовки первого тайма.
    6 августа 2015 10:53
  5. skipperJT
    Цитата: tomskii
    Эти игроки, между прочим, миллионы получают, и не рублей. И опытные, и молодёжь, кто больше, кто меньше. И учить открываться того же Фалькао, к примеру, или Реми.......)))))

    О как, получается если они профессионалы до корня волос и зарабатывают миллионы,
    так зачем им собственно говоря нужен тренер, они же всё знают и умеют))).
    А я думаю так, что у каждого хорошего менеджера должна быть своя философия, которую он, в силу своей профессии, обязан донести до игроков.
    Моуринью - нарцисс, он через чур занят собой, что бы еще чем то забивать себе голову.
    Почему нарцисс? ну потому что к основным признакам нарциссизма относят мгновенное обесценивание и идеализацию. Что интересно, для обесценивания ближнего аргументов для нарцисса никаких особо не требуется. Точно так же как и для идеализации. Идеализированный при ближайшем контакте оказывается также не без изъянов и моментально обесценивается нарциссом. Что делают дальше нарциссы – ищут очередной объект идеализации и точно так же обесценивают его. Вот такой скачущий драйв.
    6 августа 2015 10:14
  6. snatch
    0
    вот так и потеряли КДБ
    6 августа 2015 09:49
  7. tomskii
    Цитата: skipperJT
    Цитата: tomskii
    Во второй половине первого тайма даже за мяч не могли зацепиться.

    Так для чего тогда нужны тренировки?
    Тренер который не доносит до игрока как надо играть в пас, как открываться под передачу, как предлогать себя, на что он расчитывает? на то что игрок сам, каким то образом, должен до этого дойти? А его обязанность как тренера распознать дошёл ли он до этого уровня или нет. Что за бред.

    Эти игроки, между прочим, миллионы получают, и не рублей. И опытные, и молодёжь, кто больше, кто меньше. И учить открываться того же Фалькао, к примеру, или Реми.......))))) Обучите к примеру то же условное Тосно, но если игроки не играли серьёзных игр, то и они сдуются как шарики. А забрать мяч себе при активном сопернике- нужна холодная голова и отсутствие дрожи в коленях. Это отлично делал ДД и ко. В таких играх и проявляется то, на что способен в будущем игрок. В начале игры и Чик, и Айне, и Бертран играли спокойно и уверенно. Айне на бровке крутил оппонентов не однократно. Проход Чика-чуть ли не стиль Азара. А вот пропустили гол, занервничали, и ни того, ни того не видно стало. Так что ОПЫТ в таких играх-главное. А вот ДТ, как капитан, не смог успокоить команду, и направить игру в нужное нам русло. Оскар с плеймейкерством не справился. Однако ребону у Азара научился делать, в руки вратарю.
    6 августа 2015 09:32
  8. fokstrot
    А тренер, в общем-то, за 90 минут должен показать чему он обучил команду. А получается, что виноваты все, но только не я.
    6 августа 2015 09:13
  9. skipperJT
    Цитата: tomskii
    Во второй половине первого тайма даже за мяч не могли зацепиться.

    Так для чего тогда нужны тренировки?
    Тренер который не доносит до игрока как надо играть в пас, как открываться под передачу, как предлогать себя, на что он расчитывает? на то что игрок сам, каким то образом, должен до этого дойти? А его обязанность как тренера распознать дошёл ли он до этого уровня или нет. Что за бред.
    6 августа 2015 08:58
  10. D-DROGBA-11
    Цитата: Торрес
    Цитата: D-DROGBA-11
    перестань фигней страдать жозе и ставь игроков на свои позиции... какого ....... Бертран оказался на позиции левого защитника? а насчет Айна я бы сказал что он готов к премьерлиге но в команде послабее

    Это ты перестань фигнёй страдать.Он бы сказал...Блин...откуда только эти шпециалисты диванные берутся.

    молчал бы лучше.... адвокат
    6 августа 2015 08:52
  11. tomskii
    Взаимодействие, комбинации, заготовки, всё так. Однако молодёжь, которая вчера играла в первом тайме, психологически не справилась с давлением более опытной команды. Во второй половине первого тайма даже за мяч не могли зацепиться. Это при наличии Терри, Мозеса, Микела и Оскара на поле. Про 11, и 9 я пока ничего говорить не буду. Физически они то может и готовы, но вот менталитет ещё не окрепший, и чуть соперник прижал-сдулись. Да и ДТ пока не впечатляет, к сожаленью- годы берут своё. А до 40 как Гиггз он вряд ли дотянет на прошлогоднем уровне, комплекция крупней, работа на поле потяжелей и ответственней. Каждый ляп становится соответственно голом в свои ворота. Вчера, к примеру, двое перед воротами одни остались в центральной зоне, и на добивании как на пятачке сработали. А в начале матча- вынос пяткой в центр под удар. Вот и становится понятным желание Моура купит Стоунза, и наигрывать его пока нет аврала.
    6 августа 2015 08:19
  12. skipperJT
    С каких это пор у нас тренерский штаб стал некой сторонней комиссией по просмотру игроков? И что значит - "игроки сами должны прокладывать свой путь в состав"?
    Футбол это вообще то командная игра, и главная обязанность тренера научить их взаимодействовать между собой, красиво комбинировать, вместе с футбалистами создавать заготовки на игру, ну и т.д.
    И если честно, футбол в исполнении нашей команды в эпоху когда у нас играл Мата, мне нравился больше.
    6 августа 2015 07:32
  13. Торрес
    Цитата: D-DROGBA-11
    перестань фигней страдать жозе и ставь игроков на свои позиции... какого ....... Бертран оказался на позиции левого защитника? а насчет Айна я бы сказал что он готов к премьерлиге но в команде послабее

    Это ты перестань фигнёй страдать.Он бы сказал...Блин...откуда только эти шпециалисты диванные берутся.
    6 августа 2015 04:10
  14. Акира
    Всё верно Маур говорит, Кеннеди хватило половины первого тайма, чтобы показать, что он готов для борьбы за место в составе, а вот всяким Какутам да Маринам хоть каждый день шансы давай, как не тянули АПЛ, так никогда и не потянут...