«Челси» – «Тоттенхэм». Огненное лондонское дерби заканчивается вничью 2:2. Антонио Конте и Томас Тухель почти подрались

14.08.2022, 20:31
Автор статьи

Лондонский «Челси» первый домашний матч на «Стэмфорд Бридж» провел против соседей из «Тоттенхэма». Томас Тухель оставил в запасе Сесара Аспиликуэту и Бена Чилуэлла, выпустив в основе Марка Кукурелью и Рубена Лофтуса-Чика. Посмотреть на игру своей команды приехал владелец Тодд Бёли.

Болельщики «синих» ждали эту игру с опаской. «Челси» очень скромно обыграл в первом туре «Эвертон» со счетом 1:0 в то время, как команда Антонио Конте разбила «Саутгемптон» со счетом 4:1. Впервые за очень долгое время к лондонскому дерби «шпоры» подходили в статусе фаворита.

«Челси» начал очень осторожно, изучая возможности «Тоттенхэма». Команда Антонио Конте, в свою очередь, тоже изучала соперника. Со временем подопечные Томаса Тухеля забрали инициативу и стали искать моменты у ворот Уго Льориса. Поиски закончились голом новичка команды Калиду Кулибали после навеса с углового другого новичка «синих» Марка Кукурельи.

После забитого гола преимущество команды Томаса Тухеля стало еще более ощутимым и «Челси» имел несколько хороших подходов к воротам «Тоттенхэма». Ближе всех ко второму голу был Мэйсон Маунт, который не сумел исполнить удар из хорошей позиции.

Второй тайм начался с активной игры «Тоттенхэма», которую «Челси» достаточно быстро обуздал и продолжился сценарий первого тайма. В целом ряде моментов «синим» явно не хватало центрального нападающего, который мог завершить блестяще разыгранную до этого атаку. Однажды Рахим Стерлинг имел отличный шанс забить, но пробил мимо ворот.

А чуть позже Жоржиньо совершил ошибку, которая позволила «Тоттенхэму» забить гол. Итальянский полузащитник не стал выбивать мяч вблизи штрафной и потерял его. После серии рикошетов мяч попал к Эмилю Хейбергу, который издалека точно пробил в угол. После забитого гола возникла потасовка между персоналом двух лондонских клубов, начали которую Антонио Конте и Томас Тухель. Оба тренера в последствие получили предупреждения от главного арбитра.

После пропущенного гола, «Челси» не бросил играть, а разозлился, став напирать на соперника еще сильнее. Был прекрасный момент у Кая Хаверца, который не попал по воротам после прострела Риса Джеймса, а чуть позже сам правый защитник «синих» вывел свою команду вперед после голевого паса Рахима Стерлинга, который несколько реабилитировался за свой промах во втором тайме.

Ужасной новостью для тренерского штаба и болельщиков «синих» стала травма Нголо Канте, который рванул то ли заднюю, то ли приводящую мышцу. Становится ясно, что француз уже не выдерживает полный сезон и клубу нужен новый опорный полузащитник. На замену Канте вышел Конор Галлахер, который мог забить свой гол.

Очередные минуты получил Армандо Броя, который вышел в центр нападения, заменив Кая Хаверца. Особых моментов албанец не имел, но старался бороться не менее активно.

«Тоттенхэм» старался отыграться и был вознагражден за это. Харри Кейн сумел найти свой момент и забить. Ничья в лондонском дерби с легким привкусом неудовлетворения для команды Томаса Тухеля.

Томас Тухель и Антонио Конте успели потолкаться после матча и получили по красной карточке.

«Челси» 2-2 «Тоттенхэм»

Голы: 19' Кулибали, 78' Джеймс – 68' Хёйберг, 90+6' Кейн