Лорс Амачиев
Главный редактор
Я в linkedin.com

Хроника событий

Началось все с агрессивного прессинга подопечных Марку Сильвы. По возможности «ириски» старались играть как можно выше, чтобы не позволять ребятам Маурицио Сарри организовывать свои «танцы» с мячом в середине поля.

План гостей был идеальным. Сильва блестяще разобрал предыдущие матчи «синих» и обратил внимание, за счет чего лондонцы находят свободные зоны. Чтобы Жоржиньо, Канте и Ковачичу было комфортно действовать, центрбеки вместе с латералями вытягивают на себя часть игроков, чтобы создать пространство в середине поля. Таким образом, троица полузащитников оказывается между двумя линиями соперника и, не теряя скорости, могут организовать собственный подход к воротам соперника.

Марку прекрасно понимает, что если заставить Жоржиньо и Ковачича принимать мяч спиной (чего уж говорить о Канте), они не будут нести угрозу воротам Пикфорда. Так что большинство передач первого тайма представляли собой «обмен любезностями» между Жоржиньо, Луисом и Рюдигером. Периодически удавалось доставить мяч до Азара или Виллиана, но тех очень лихо «съедали» количеством.

Оборона «Эвертона» начиналась с центра поля, причем «ириски», играющие по схеме 4-2-3-1, собрали в середине 6 игроков! Только вдумайтесь, в каждый момент времени на каждого из ЦП «Челси» приходилось сразу два игрока соперника. Так что уже в первом тайме Луис совершил ряд обрезов, пытаясь доставить мяч до партнера через плотное скопление соперника.

Обратите внимание на номинальное оборонительное расположение центра «ирисок» и линии атаки во время позиционного наступления «Челси». Редуты превращаются в 4-3-3, где 3-3 находится в центре, за счет этого центральные защитники команды Сарри уже не могут гарантированно доставить мяч до партнеров.

Футбол Сарри подразумевает регулярную доставку мяча до центра поля. По-другому играть в атакующий футбол «синие» не умеют. Проблема заключается в том, что игровой снаряд можно доставлять в указанную зону без особых проблем, но только при соответствующей скорости переадресации мяча. Темп игры «Челси» пока недостаточно хорош, чтобы позволить себе стабильно вскрывать автобусы клубов, которые обладают более менее приличным уровнем игры. По сути, грамотный «автобус» от гранда является смертельным оружием против нынешнего «Челси», а крепкая оборона середняка также будет иметь хорошие шансы на успех.

Можно было бы сыграть флангами. Думаете, не пытались? Картина в 1 тайме выглядела следующим образом:

Атакуй что левым флангом, что правым. Все одно: «ириски» просто сваливали свой «вес» с фланга на фланг, создавая плотность. Это заставлялось подопечных Сарри нервничать, а скорости качественного и резкого перехода с фланга на фланг пока не хватает. Жоржиньо — большой мастер, по сути он и является сменщиком вектора атаки. Но, как уже подчеркивалось ранее, Силва предусмотрел и этот сценарий. Хавбек постоянно находился в окружении игроков соперника и, в большинстве случаев, тактикой мелких фолов или блоков ему не позволяли даже развернуться.

Начало второго тайма не сулило никаких кардинальных изменений. «Эвертон» продолжал гнуть свою линию. Помочь вскрыть плотные редуты «ирисок» могла удача или индивидуальное мастерство отдельных игроков «Челси», покуда успешных комбинаций впереди было крайне мало.

Весь остаток матча «ириски» старались держать оборону максимально плотной, а в моменты, когда усталость давала о себе знать, ряд неплохих моментов был у Азара, Алонсо и Виллиана, но всякий раз выручал Пикфорд и, лишь однажды, стойка ворот.

Под занавес тренер «Эвертона» дал понять, что приехал на «Бридж» за ничьей, выпустив вместо Сигурдссона Ягиелку.

«Эвертон» устоял на чужом поле и с гордостью увозит из Лондона один пункт. «Челси» вновь не проиграл, но может отстать от прямых конкурентов в лице «Сити», если подопечные Хосепа Гвардиолы одолеют МЮ.

11 ноября, Лондон, стадион «Стэмфорд Бридж»

«Челси» — «Эвертон» 0:0